Особенности кроя рукава реглан в женской и мужской одежде

Особенности кроя рукава реглан

Реглан обязан своим появлением весьма печальному событию. Однажды один лорд, военный фельдмаршал, во время боя потерял руку. Вернувшись домой, он решил, что свой недостаток будет скрывать. Для этого и придумал крой без плечевого шва, при котором рукав является единым целым со всем изделием.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Вскоре выяснилось, что такая одежда имеет и другие преимущества. Например, пропускает меньше влаги. В общем, идея пошла в массы, а имя ее автора сохранилось навсегда: такой рукав и сейчас называют в честь несчастного фельдмаршала — Реглан.

Что такое реглан?

За время своего существования реглан пережил немало всего: он то оказывался на пике моды, то уходил в полное забвение, кочевал из гардероба военных в гардероб гражданский, из мужского в женский, из повседневного в вечерний. Модные дизайнеры его трансформировали в соответствии со своими фантазиями. Но суть его сохранилась: это рукав, который кроится вместе с передней или задней полочкой из одного куска ткани, обычного шва в районе плеча вы не найдете.

Богатая же история привела к тому, что у реглана появилось множество вариаций. Самыми популярными являются:

  • классический;
  • фантазийный;
  • нулевой;
  • “седло”.
Совет! Такой крой помогает скрыть недостатки фигуры в районе плечевого пояса.

Сегодня реглан — популярное решение. При этом многие даже не догадываются, что рукав на их любимой блузке, рубашке, тунике, футболке или даже куртке имеет такое красивое название.

Особенности кроя

Чтобы отличить реглан, достаточно взглянуть на пройму. У любого другого рукава она будет замыкаться в шов по плечу. У изобретение лорда Реглана — никогда! По задумке контуженного аристократа, он начинается вполне традиционно — от горла. Затем спускает вниз, в районе плеча представляя собой единое целое с передней и задней планками.

Благодаря такому крою получается интересный силуэт — плавный, округлый, без резких переходов. Умело используя это качество, можно скорректировать фигуру, приблизив ее пропорции к идеалу.

Особенности кроя рукава реглан

Виды реглана

Существует несколько типов такого рукава:

  • типовой имеет четкие цифровые параметры: пройма опущена на 1,5 — 5 см по отношению к горловине;
  • нулевой предполагает, что линии проймы и горловины находятся на одном уровне;
  • полуреглан представляет собой тип рукава, при котором пройма начинается от середины плеча;
  • фантазийный предоставляет дизайнерам возможность проявить себя в полной степени, внося различные элементы в верхнюю часть проймы рукава.

Кроме этого рукава реглан классифицируют и по другим признакам. Например, по количеству швов. Их может быть от одного до трех. Или по форме: реглан бывает покатым или отвесным.

На какой одежде встречается рукав реглан

Реглан универсален, он может быть использован практически на любой вещи мужского, женского или детского гардероба. На представителях сильной половины хорошо смотрятся свитера, толстовки, футболки такого кроя. Зрительно они немного увеличивают ширину плеч, позволяя выглядеть сильнее и мужественнее.

На какой одежде встречается рукав реглан

В отделах женской одежды реглан — частый и желанный гость. Рукав такого фасона часто украшает трикотажные кофты и платья, реже — пиджаки и блузки. А для вечерней одежды он настоящая находка. Его фантазийная разновидность делает вещи не просто нарядными, а по-настоящему уникальными. Кстати, сейчас именно такой крой является самым модным.

Совет! Примеряя в магазине ту или иную вещь с рукавом реглан, нужно помахать руками, поднять их, развести в разные стороны. Даже малейший дискомфорт — это повод отложить покупку.

Реглан может быть атрибутом и верхней одежды. Те же куртки-бомберы, которые в этом году актуальны как никогда, предполагают именно такой фасон рукава. Он же встречается на пальто, пуховиках и даже шубах.

Что со стилем?

Реглан — довольно сложный элемент, который может вызвать некоторые затруднения при подборе вещей. И далеко не каждое направление готово предложить ему партнерство. Однако есть и такие, которые имеют все составляющие, способные обыграть такой фасон рукава. В первую очередь, это:

  • бохо. Плавные линии рукава создают мягкие силуэты, которые усиливают ощущение богемности или близости к природе;
  • минимализм. Реглан в таком случае может стать акцентом, позволяя создавать максимально эффектные образы с минимумом средств;
  • романтика. Струящиеся рукава платьев и блуз создают нежные образы вне времени;
  • унисекс. Некоторые вещи с рукавом реглан могут носить и мужчины и женщины;
  • футуризм. Необычный крой помогает дизайнерам добиться невероятных космических силуэтов.

Громкое имя: какие бренды предлагают носить реглан

Ни для кого не является секретом, что мерилом популярности той или иной модели является ее присутствие в коллекциях ведущих дизайнеров. Реглан мелькает на подиумах и в лукбуках довольно часто.

Так что с уверенностью можно сказать: в ближайшие годы его популярности ничего не угрожает.

А если она немного снизится, то вскоре снова вернется. Так уже было в истории моды ни один раз.

Впервые широкое распространение реглан приобрел в начале XX века. До этого времени рукава без пройм кроили разве что для военной одежды. Но они так удачно помогали достичь модного в то время силуэта «рюмочка», что дамские портные просто не имели права их игнорировать.

Впрочем, мужские тоже вскоре заметили, что с помощью подобной модели можно заставить плечи смотреться шире, а талия и бедра на их фоне при этом начинали казаться уже. Таким образом фигура выглядела гораздо привлекательнее.

На какой одежде встречается рукав реглан

Прошлое столетие выдалось непростым, так что хитрый крой не всегда был актуален. В определенные периоды на первый план выходила простота, и все портновские ухищрения тогда отходил на второй. В такие времена реглан забывался, но как только появлялась возможность, сразу возвращался на самую верхушку моды.

Пик расцвета такого кроя пришелся на конец прошлого века. Он тогда украшал кофты, блузы, плащи, пальто, куртки… Иными словами, практически все, что предполагало наличие рукава.

Сегодня эти вещи снова на пике: мода обратила внимание на безумные 90-е.

Об этом свидетельствует и то, с какой частотой стал мелькать реглан в модных магазинах. Вот лишь несколько марок, которые активно используют его:

  • Fred Perry предлагает носить стильные толстовки;
  • Levi’s не отстает, выпуская свои версии толстовок street style;
  • Adidas особенно постарался для мужчин, создав модельный ряд теплых, уютных и очень стильных свитеров;
  • Nanamica также делает ставку на мужскую одежду, выпуская свитера. Источником вдохновения для их создания послужила военная форма. Переосмысленная японскими модными дизайнерами, она стала еще более лаконичной и строгой. В таком образе можно пойти и на деловые переговоры высочайшего уровня;
  • Barbour и Norse Projects одевают женщин. В их коллекциях — яркие стильные свитера из натуральной пряжи или искусственной, высокотехнологичной.
Совет! Главное в одежде все же не марка, а то, как она смотрится на фигуре.

Какие недостатки поможет скрыть такой рукав?

Изначально реглан задумывался для того, чтобы прятать недостатки. И эту функцию он пронес через века. Большое счастье, что сейчас этот рукав скрывает не военные травмы, а лишь корректирует некоторые особенности фигуры.

Для дам, имеющих лишний вес, это настоящая находка. Платье-футляр с таким рукавом позволит выглядеть стройнее. Усилить эффект поможет V-образный глубокий вырез и длинная нитка бус, спускающаяся ниже груди.

На какой одежде встречается рукав реглан

Мужчинам, которые хотят смотреться чуть мощнее, чем они есть на самом деле, стоит обратить внимание на кофты с контрастными рукавами. Особенный крой смоделирует очертания, визуально сделав плечи более покатыми.

Людям с широкими плечами реглан подарит свободу движений. Если в обычной одежде шов рукава вам мешает – попробуйте померить реглан.

Реглан может быть разным: женщин он сделает стройнее и женственнее. Мужчин — крупнее и мужественнее. Он будет элегантным или свободным, строгим или романтичным, стильным или немножко старомодным. Это универсальное оружие в борьбе за стиль и красоту.

 

Комментарии

Аноним
09.05.20
Хорошая статья. С историческими фактами.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
20