Большая подборка узоров для вязания шапок спицами

Большая подборка узоров для вязания шапок спицами

Существует великое множество интересных узоров для шапок спицами. Выбор зависит от того, для какого времени года вяжется шапка, а также от пола будущего владельца. Дело в том, что критерии подбора вязок различны для детей, мужчин и женщин.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Узоры для детских шапок

При вязании спицами головных уборов для детей в приоритете не столько узоры, сколько яркость цветов пряжи и креативность оформления. Однако важно, чтобы узоры обеспечивали тепло и надежность прилегания шапки к голове ребенка. Чаще всего при вязании шапок для детей применяют:

  • резинки;
  • вязки с выпуклостями в виде шишек, кос, различных переплетений;
  • чулочную вязку с цветными изображениями игрушек, машинок или с геометрическими узорами типа норвежских.

Практичнее всего сочетанные узоры спицами, независимо от фасона шапки для ребенка.

Теплая женская шапка с отворотом

Вязание спицами шапок для мужчин: какие лучше выбрать

Для представителей сильного пола предпочтительнее такие узоры спицами:

  • резинки 1х1, 2х2, английская, жемчужная и др.;
  • чулочная вязка;
  • косы или иные несложные переплетения.

Шапка для мужчины должна быть практичной и плотно облегающей голову. Возможно выполнение отворота.

Узоры для женских шапок

Вязание шапки для женщины позволяет вязальщице включать фантазию при выборе броских, оригинальных узоров. Среди вязок спицами чаще всего используются такие:

  • рельефные (косы, ромбы, соты, узоры с вытянутыми петлями типа «колосок» и т.п.);
  • объемные узоры из толстой или очень толстой пряжи;
  • самые разные резинки;
  • замысловатые переплетения.

Простая шапка спицами с помпоном

Эффектно выглядят вертикальные или горизонтальные выпуклые узоры спицами, разделенные платочной, чулочной или изнаночной вязками. При помощи вывязывания образцов можно определить, какая именно вязка идеально будет выглядеть на выбранной пряже. Вовсе не обязательно стремиться к использованию сложных узоров спицами: шедевр может получиться даже из удачно побранного сочетания простых, но эффектных видов вязки для шапок.

При вязании спицами шапок для женщин стоит поэкспериментировать с компоновкой нескольких узоров, идеально сочетающихся друг с другом. Это позволит получить великолепный образец модной оригинальной шапки. Для женщин с небольшим объемом головы прекрасно подойдет узор объемной резинки, связанной из очень толстых ниток на спицах большого диаметра. Такая шапка подчеркнет хрупкость субтильной женщины.

Схемы узоров, которые можно использовать для вязания шапок

Схемы узоров, которые можно применить для вязания шапок спицами

Английская и объемная резинка – самые простые узоры для вязания шапки спицами

Английскую резинку рукодельницы любят за ее простоту, объемность и при этом за модную пышность. Помимо классической английской резинки, существует еще несколько видов: жемчужная и ложная.

Классическая английская резинка = резинка 1 на 1, т.е. визуально выглядит как чередование лицевых и изнаночных петель, только объемных. Она очень хорошо тянется, вязать можно толстыми и тонкими спицами, увеличивая или уменьшая эффект объемности английской резинки. Очень простой и эффектный узор для шапки спицами.

На спицы набираем четное количество петель.

Схема вязания английской резинки:

Английская и объемная резинка - самые простые узоры для вязания шапки спицами

Английская и объемная резинка - самые простые узоры для вязания шапки спицами

Английская резинка по кругу

Для вязания по английской резинки кругу нужно набрать четное количество петель + 1 кромочную. Кромочной петлей замыкаем вязание в круг и помечаем это место маркером, для удобства подсчета рядов. В дальнейшем подтягивайте петли над маркером сильнее, чтобы не было заметно перехода в узоре английской резинки.

В данном случае раппорт 2 ряда и 2 петли. Схема вязания английской резинки по кругу:

Английская резинка спицами по кругу

Полуанглийская или «жемчужная» резинка спицами

В отличии от классической английской резинки, жемчужная имеет две разные стороны. С одной стороны – обычная английская резинка, а с другой – красивое переплетение. Носить изделие можно на любую сторону, какая вам нравится больше. Стоит также заметить, что она не такая пышная, как английская и пряжи на нее тратится заметно меньше. В этом ее плюс, а для кого-то возможно и минус.

Для вязания нужно набрать четное количество петель, т.к. раппорт равен 2 петлям и двум рядам, плюс две кромочные. Первую кромочную просто снимаем, а последнюю провязываем изнаночной петлей. Схема вязания полу английской резинки спицами:

Полуанглийская резинка спицами — схема вязания:

Ложная английская резинка

Данная резинка двухсторонняя, не такая пышная как классическая английская, и расход пряжи тоже меньше. Выглядит она одинаково с двух сторон. Часто  “ложную английскую резинку” используют для вязания простых шапок, шарфов и на манжетах.

Схема вязания ложной английской резинки спицами

Раппорт узора: 4 петли.

Ложная английская резинка

Подборка шапок, связанных узором резинка спицами

Шапка таккори связана узором пышная резинка. Работа Анны

Шапка таккори связана узором пышная резинка. Работа Анны

Шапка таккори с двойным отворотом, связанная спицами узором “пышная английская резинка”. Она отличается от классической резинки отсутствием накидов при вязании. Размер шапки 55-56. Пряжа Nako Mohair Delicate, состав пряжи: 5% мохер, 10% шерсть, 85% акрил (ранее

Читать дальше…

Как вязать шапку Такори узором резинка

Как вязать шапку Такори узором резинка спицами

Автор описания lesya_knitting_ Поделюсь с вами, как я вяжу шапку такори с двумя отворотами простым узором спицами. Вначале – из какой пряжи я вяжу. В большинстве из Ализе Мохер Классик, Ализе Кид Рояль (kid mohair), Ализе Naturale. Именно эта мятная

Читать дальше…

Модная шапка, связанная узором простая резинка

Модная шапка спицами, связанная узором простая резинка

⠀Автор описания @grechanka.knit ⠀ Я использовала пряжу Gazzal Rock-n-roll (115м-50гр) в 2 нити. На ОГ 54-56 ушло ровно 2 мотка. Высота готовой шапки после ВТО – 25 см. Описание модной шапки На спицы №3,5 обычным способом набираем 80п+1п для замыкания .Очень простой и эффектный узор для шапки спицами.

Читать дальше…

Шапка – тыковка спицами, бесплатное описание

Шапка - тыковка спицами, бесплатное описание

Пожалуй, это самая универсальная модель после бини: для детей и взрослых, для мальчиков и девочек, весенние и зимние. Хотите, расскажу, как вязала эту классную тыковку из всем известной пряжи Tundra от #infinitydesign. Автор momsi_knits (Инстаграм). Необходимые материалы: 2  мотка

Очень простой и эффектный узор для шапки спицами.

Читать дальше…

Косы – сложные и красивые узоры, для вязания шапок

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Учимся вязать спицами узор Королевская коса

Учимся вязать спицами узор Королевская коса

Увидев узор этой косы, невозможно было не связать. Широкая, объемная — красота! Узор Королевская коса можно использовать для вязания практически любых изделий спицами: шапок, шарфов, кардиганов, свитеров, жакетов и даже ковров. Описание узора Королевская коса  Шикарный узор для шапки спицами.

Читать дальше…

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Косы - сложные и красивые узоры, для вязания шапок спицами

Узор простая коса спицами для начинающих

Узор простая коса спицами для начинающих

Косы всегда пользуются популярностью в вязании спицами. При вязании кос и жгутов пользуются методом перекрещенных или наклонных петель. Это метод, при котором группы петель перекрещиваются между собой с помощью дополнительной спицы, а потом провязываются. Узоры с

Читать дальше…

Шапки, связанные спицами с узором КОСЫ

Комплект связан узором косы

Шапки, связанные спицами с узором КОСЫ

Комплект с косами. Шапка с отворотом, снуд, варежки. Размер ОГ=56-57 см. Пряжа LANA GATTO SUPER SOFT цвет 13607 50г/125м. Расход 8,5 мотков=420г. Шапка и снуд в 2 нити. Варежки -в 1 нить, двойные(2 слоя). Осн.узор-коса с тенью. Отличный узор для шапки спицами.

Читать дальше…

Детская шапочка с узором косы

Детская шапочка с узором косы

Автор описания ilove_knit (Инстаграм). Это не мк с подробной инструкцией на несколько размеров, а описание о том, как связать такую шапочку. Пряжа: Пехорка 100 % шерсть, 250 м на 100 гр, в две нити на спицах 5

Читать дальше…

Мужская шапка спицами за 2 часа с узором простая коса

Мужская шапка спицами за 2 часа с узором простая коса

У этой шапочки совсем простой дизайн: чередование обычных кос 3х3 и дорожек из лицевых петель на фоне изнаночной глади. Справится даже начинающая вязальщица! Пряжа Ализе ланаголд классик 1 моток шерсть 49%, акрил 51% 240 м/ 100 г Спицы круговые. Очень простой и эффектный узор для шапки спицами.

Читать дальше…

Описание шапки с узором красивые косы спицами

Описание шапки с узором красивые косы спицами

Автор описания @uliyam_knit. Пряжа BBB full – 3 моточка Спицы N 4 и N 3,5 Шапочка связана в одну нить! Моя плотность в лицевой глади спицами N 4 – 2,09 петли в 1 см. Описание на размер 52-54 см. При желании узор для шапки спицами…

Читать дальше…

Узор шишечки для вязания шапок спицами

Узор шишечки для вязания шапок спицами

Схема для вязания этого узора:

Схемы вязания узоров с шишечками

Схемы вязания узоров с шишечками

Схема для вязания этого узора:

Узор шишечки 11

Схемы вязания узоров с шишечками

 

Схемы вязания узоров с шишечками Схемы вязания узоров с шишечками

Примеры шапок, связанных спицами узором с шишечками

Комплект Розовые шишечки – узор для шапки и снуда

Комплект Розовые шишечки – узор для шапки и снуда

Комплект “Розовые пузырики” выполнен из пряжи ярнарт джинс. Шапочка и снуд с шишечками для девочки связаны спицами и крючком. Изделия из этой пряжи получаются мягкие, совершенно не колючие, при правильном уходе прослужат не один сезон,

Читать дальше…

Женская шапка с узором шишечки

Женская шапка с узором шишечки.

Шапка узором с шишечками. Пряжа: ALIZE LANA midi (100гр/170м; 25% шерсть, 75% акрил) Номер цвета: 161 Количество мотков: 2. Расход пряжи 130 гр. Спицы: №3,5 (круговые). Обхват головы: 56 см. Высота шапочки: 25 см. Используемые техники вязания: резинка 1х1, рельефный узор с шишечками. Шапка

Читать дальше…

Весенняя шапочка спицами узором шишечки

Весенняя шапочка спицами узором шишечки

Для шапочки подойдет любая  пряжа с метражом 200-250 м в 100 г. Спицы №3. Размер на девочку 3-4 лет и объем головы 50-52 см. Описание шапочки для девочки Набрать любым способом 100 петель. Вязать резинкой 3 лицевые и 2 изнаночные 13

Читать дальше

Шапки, которые можно связать самыми простыми узорами

Шапка спицами с простыми узорами

Шапка спицами с простыми узорами

Итак, вяжем взрослую шапку на обхват головы 56-58 см. Пряжа: Lana Gatto supersoft 50гр/ 125м, 100% шерсть мериноса, в 2 нити, спицы N 4,5 и 6, расход 2 мотка. Автор описания @_eremina_svetlana_ Набираем на спицы N 4,5

Читать дальше…

Простая шапка спицами, без узоров

Простая шапка спицами

Пряжа: Malabrigo Rios, 1 пасма (192м/100гр, 100% меринос). Спицы: 3,5 и 4 мм. Описание простой шапки от @knitshop.ru Описание шапки На спицы меньшего размера набрать 112петель. Провязать резинкой 2*2 40 рядов (или любую желаемую высоту). ⠀ Поменять спицы на 4мм и вязать лицевой

Читать дальше…

Красивая и простая мужская шапка спицами

Красивая и простая мужская шапка спицами

Размер шапки: 58-59. Автор: Ирина @spitsa_mi ОПИСАНИЕ ШАПКИ На изготовление шапки понадобится: любая пряжа метражом 125 м в 50 г, 3 мотка; круговые укороченные (40 см) размера №4; чулочные спицы для убавок макушки; игла или крючок, для стягивания макушки; линейка или сантиметровая лента; ножницы. Шапочка

Читать дальше…

КОТОШАПКА с узором смещенная резинка за 1 час!

КОТОШАПКА с узором смещенная резинка за 1 час!

КОТОШАПКА смещённой резинкой за 1 час! Очень простая шапочка из толстой пряжи, тренировка мелкой моторики для новичков, работа на час для опытных вязальщиц))) Автор описания @essahandmade Хорошо получается из пряжи NAKO Spaghetti (75% Акрил, 25% Шерсть; 100 г /

Читать дальше…

Шапка бини спицами из пуха норки связана узором лицевая гладь

Шапка бини спицами из пуха норки связана узором лицевая гладь

Автор: Ольга Макшеева @olga_maksheeva Шапки-бини, благодаря широкой цветовой палитре, прекрасно вписываются в разные стили, гармонично выглядят с любым гардеробом. Шапка очень простая, начинать учиться вязать рекомендую именно с этой модели. Размер шапки: 56-58 см. Пряжа “Пух норки”, состав пух

Читать дальше…

Смотрите также наши подборки:

Вязание шапочек с отворотом спицами, подборка узоров

Вязание шапок с отворотом спицами, подборка схем и описаний

Зимняя шапка с отворотом, связанная спицами, пригодится не только женщинам, но и детям и даже мужчинам. Отворот делает шапку теплее, что особенно важно для предохранения ушей от воздействия холода и ветра. Если креативно подойти узор для шапки спицами.

Читать дальше…

Как связать спицами модную шапочкус простыми узорами из толстой пряжи

Как связать спицами модную шапку из толстой пряжи

Вязания женской шапки спицами – не простое дело, ведь сначала нужно определиться с целым рядом характеристик будущего головного убора. Теплый головной убор вяжут из толстых ниток, а если выбирают тонкую пряжу, то соединяют воедино несколько узоров для шапки спицами.

Читать дальше…

Видео-уроки по вязанию шапок спицами с разными узорами

Как связать шапку бини спицами узором английская резинка

Пряжа Elite Wool Grande, Турция. Состав пряжи: 51% Акрил, 49% шерсть. Длина нити: 80 метров. Вес мотка: 100 гр. Спицы № 7.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Как связать зимнюю шапку спицами узором английская резинка

Этот урок посвящается тем, кто все таки решился связать зимнюю шапку спицами. Вяжется она очень быстро (два дня) и легко (нужно только знать как вязать лицевую и накид). Шапка связана спицами английской резинкой. Материалы: спицы №3; нитки Ализе ланаголд классик цвет №21 — 2 мотка.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Двухцветный узор для шапки, кардигана спицами

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
26