Худи для малыша 3-6 мес. "МОРСКИЕ ВОЛНЫ". Работа Ольги Андреевой

Худи для малыша 3-6 мес. Работа Ольги Андреевой вязание и схемы вязания

Впервые купи 2 моточка пряжи секционного крашения, так сказать “на пробу”. Её цветовая палитра от нежно салатового до ярко синего напомнила мне море. Так я загорелась идеей связать джемпер для новорожденного в морском стиле. Но пряжи хватило еще и на капюшон. И как итог моей авторской работы – худи для малыша “Морские волны”

МАТЕРИАЛЫ: пряжа Alize cotton gold (55% хлопок 45%акрил) 100г/330 м – 2 мотка, круговые спицы №3 и 3,5, прямые спицы №3 и 3,5

РЕЗИНКА 1Х1 : 1 лицевая скрещенная (за заднюю стенку), 1 изнаночная.

УЗОР “ВОЛНЫ”:

  • Число петель кратно 7, пляс кромочные
  • 1-й ряд: лицевые петли
  • 2-й ряд и все четные ряды: изнаночные петли, в круговом вязании – лицевые
  • 3-й ряд: *снять 2 петли на дополнительную спицу позади полотна, 2 лицевые, провязать лицевыми 2 петли с доп. спицы, 3 лицевые*
  • 5-й ряд: лицевые петли
  • 7-й ряд: *2 лицевые, снять 2 петли на дополнительную спицу впереди полотна, 2 лицевые, провязать лицевыми 2 петли с доп. спицы, 1 лицевая*
  • 9-й ряд: дицевые петли
  • 11-й ряд: повторять с 3-го ряда

Худи для малыша 3-6 мес. Работа Ольги Андреевой вязание и схемы вязания

ОПИСАНИЕ:
На круговые спицы №3 набрать 140 петель и вязать резинкой 1х1 12 рядов.
Перейти на круговые спицы №3,5 и вязать узором “Волны” 48 рядов.

Разделить вязание на перед и спинку по 70 петель. Вязать прямыми рядами. При этом начиная с 3-го ряда узора убавлять по 1 петле с каждой стороны в каждом лицевом ряду всего 28 раз. Так сформируются регланные линии. Оставшиеся 34 п. переда закрыть лицевыми, а 34 п. спинки отложить на круговые спицы №3.

РУКАВА:
ВАЖНО! рукава начинать вязать с одного цвета, чтобы они получились более или менее похожи друг на друга, так как пряжа секционного окрашивания. Если вяжете из однотонной пряжи, то всё проще.

На прямые спицы №3 набрать 42 п. Вязать резинкой 12 рядов. Перейти на спицы №3,5 и продолжить вязать узором “Волны” .В 3-м ряду прибавить по 1 петле с каждого края. Повторять прибавки в каждом 8-м ряду еще 5 раз (=54 петли). Провязать еще 5 рядов узором, далее начинать убавлять в каждом лицевом ряду по 1 петле с каждой стороны всего 19 раз (= 16 п.)

КАПЮШОН:
Петли спинки и рукавов собрать на круговые спицы №3 (66 петель), дополнительно по краям набрать по 9 петель, которые вязать лицевой гладью (в конце работы их сложить пополам и пришить внутрь капюшона, сделав кулиску для шнурка).

Вязать резинкой 5 рядов (9 петель по краям всегда вязать лицевой гладью!).

Худи для малыша 3-6 мес. Работа Ольги Андреевой вязание и схемы вязания
Перейти на спицы №3,5 и вязать лицевой гладью все петли капюшона 55 рядов.
Разделить 66 петель капюшона на 3 части по 22 петли каждая. Вязать закругление на средних 22-х петлях по принципу пятки. До тех пор, пока по краям не останутся непровязанные петли кулиски (по 9 петель на каждой спице).

Далее вязать 9 п. лицевой гладью с одной спицы, при этом захватывая в каждом ряду по 1п. из центральных 22 петель. Вязать так 22 ряда, пока центральные петли не закончатся.Затем сделать шов, соединив петли кулиски по 9 петель с каждой спицы.

Кулиску пополам завернуть внутрь капюшона и пришить потайным швом.
Из 3-х нитей крючком №3,5 связать косичку нужной длины и вставить полученный шнурок в кулиску капюшона.
Сшить швы рукавов.

Петли переда закрыть лицевыми. Кулиску пришить к горловине переда, оставив не пришитыми отверстия для шнурка, чтобы он мог свободно двигаться.
P.S. от 2 мотков у меня остались ниточки, даже получилось связать ещё простые пинетки спицами, правда тоже пришлось цвета подгонять)))

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
9
профиль автора работы на Rookla