Детское боди (песочник) спицами. Работа Ольги Андреевой

Детское боди спицами. Работа Ольги Андреевой вязание и схемы вязания

Оставшиеся после вязания пуловера 2 моточка пряжи сиреневого цвета натолкнули меня на идею связать детское боди. Найдя в интернете понравившуюся модель, переделала ее вязание под свою пряжу и по своему вкусу украсила вышивкой на лицевой глади. Получилось, на мой взгляд очень мило. А если учесть, что пряжа очень мягкая, то малыш будет чувствовать себя в таком наряде комфортно.

Песочник для малыша на 3-6 мес.

Материалы: 100 г пряжи Gazzal baby cotton (40% акрил, 60% хлопок) 165м/50гр, спицы № 3 и 3,5 прямые и круговые, 8 пуговиц

АЖУРНЫЙ УЗОР

  • 1-й ряд (изнаночный):2 изн. *накид, 3 изн , протянуть первую петлю через 2 последние петли*. Повторять от * до *в конце 1 изн п.
  • 2-й ряд: лицевые петли
  • 3-й ряд: 1 изн. п. *3 изн.п протянуть первую петлю через 2 последние петли , накид* повторять от *до* в конце вязать 2 изн.п.
  • 4-й ряд: лицевые петли
  • Повторять 1-4 ряды.

ВЯЗАНИЕ УКОРОЧЕННЫХ РЯДОВ:

Указанное кол-во петель вязать по рисунку, следующую петлю снять как изнаночную. Поместить нить между спицами на переднюю часть работы. Снять петлю обратно на левую спицу. Повернуть вязание, переместить нить на лицевую сторону между спицами. Провязать петли обратно. В следующем ряду, чтобы скрыть отверстия на повороте, вязать петли по рисунку до поворота, затем вколоть правую спицу в петлю поворота как при вязании лицевой петли и провязать ее вместе с петлей на спице лицевой.

Детское боди спицами. Работа Ольги Андреевой вязание и схемы вязания

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Нижняя часть спинки

На спицы №3 набрать 14 петель и провязать 10 рядов платочной вязкой.
Перейти на спицы №3,5, продолжить работу лицевой гладью. При этом в 1-м ряду равномерно прибавить 4 петли. Дальше в каждом втором ряду прибавлять по краям по 1 петле 6 раз, по 2 петли 2 раза, по 3 петли 1 раз и по 4 петли 1 раз =52 петли.

Нижняя часть переда

На спицы №3 набрать 14 петель и провязать 10 рядов платочной вязкой ( в 3-м ряду на одинаковом расстоянии от краёв вывязать 2 петли для пуговиц).

Перейти на спицы №3,5, продолжить работу лицевой гладью. При этом в 1-м ряду равномерно прибавить 4 петли. 8 рядов провязать прямо без прибавок. Дальше в каждом втором ряду прибавлять по краям по 1 петле 5 раз, по 4 петли 1 раз и по 8 п. 1 раз =52 петли.

Объединить перед и спинку на кр.спицы №3,5 (104 п.). Продолжить вязать лицевой гладью на высоту 20-21 см (примерно 60 рядов). По бокам прикрепить маркеры так, чтобы на спинке и впереди получилось по 52 петли.

Далее вязать СПИНКУ укороченными рядами следующим образом: вязать лицевые петли до второй метки спинки, повернуть работу, вязать, пока до другой метки не останется 5 петель, повернуть работу, вязать пока до другой метки не останется 5 петель. Вязать так пока не останется 12 петель.

Продолжить вязать вкруговую до высоты детали 24 см (примерно еще 6 рядов) . Далее каждую деталь вязать отдельно на прямых спицах №3 Ажурным узором.

Схема узора для песочника

Детское боди спицами. Работа Ольги Андреевой вязание и схемы вязания

Спинка: на 52 п. Сп.№3 26 рядов узора. Затем 7 рядов платочной вязкой. В 8-м ряду закрыть центральные 16 п. для выреза горловины. Обе стороны закончить раздельно, провязав еще по 7 рядов платочной вязкой и закрыв по 18 п. для каждого плеча.

Перед: на 52 п. сп.№3 15 рядов Ажурным узором. В 16-м ряду закрыть центральные 12 п. для выреза горловины и обе стороны закончить раздельно, убавив во 2-м ряду 1 раз 3 петли, и 3 раза по 1 петле. В 27 ряду начинать вязать платочной вязкой на 14 петлях. Всего 8 рядов при этом в 3-м ряду вывязать отверстие для пуговицы на расстоянии 3 петли от края проймы для рукавов. Закрыть 14 петель плеча.

По краю горловины переда на сп.№3 поднять 44 петли и связать платочной вязкой 5 рядов. При этом во 2-м ряду вывязать 2 отверстия для пуговиц напротив отверстий на плечах. Петли закрыть.

По краю штанин набрать на спиц №3 по 71 п. Также свять 5 рядов платочной вязкой, вывязывая во 2-м ряду отверстия для пуговиц напротив уже имеющихся отверстий на передней детали.

РУКАВА:

По краю проймы на сп.№3,5 набрать 58 петель. Вязать по кругу лицевой гладью 13 рядов, перейти на сп.№3 вязать платочной вязкой 5 рядов, при этом во 2-м ряду равномерно убавить 3 петли. Закрыть 55 петель.
Пришить пуговицы.

Лицевую гладь переда при желании можно украсить любой вышивкой.

ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Комментарии

Ольга
21.01.22
Отличное исполнение всех изделий. Описание доступное для новичков. Спасибо большое что есть такие жизнеутверждающие сайты.
Ольга Андреева
23.01.22
Спасибо за оценку моих работ. Для меня это очень важно

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
5
профиль автора работы на Rookla