Детская шапочка с ушками на завязках

Детская шапочка с ушками на завязках

Детская шапка от zukhra_ramazan

Описание рассчитано на объем головы 48-50 см.
Моя пряжа – бобинный меринос 100г/250 м, так же подойдет Ализе Лана Голд 100/240м, Ализе беби вул в 2 нити.
Спицы 3,5 или 4, (зависит от плотности вашего вязания)крючок.

Описание шапки

Набираем крючком на любую другую нить около 90 воздушных петель. Теперь берем основную нить , переворачиваем нашу косичку из ВП и поднимаем из бугорочков 80 петель на спицы.

Соединяем петли в круг(без дополнительных петель),отмечаем начало ряда для удобства, и вяжем круговым вязанием 12 рядов лицевой глади В 6 ряду делаем дырочки для шнура: для этого после 16 петли делаем накид, а 17 и 18 петлю провязываем вместе. То же самое делаем с другой стороны- последние 17 и 18 петли 6 ряда провязываем вместе и делаем накид.

После того как провязали 12 рядов, распускаем бросовую нить, петельки поднимаем на другие спицы. Следите за количеством петель – их должно быть так же 80! Теперь кладем обе спицы параллельно и подхватывая по одной петли с каждой спицы вяжем 2 лицевых вместе. После того как соединили полотно, вяжем еще один ряд лицевыми.

Приступаем к ушкам

Для этого делим наше общее количество петель на 5, у меня получается 16. Значит, мы берем 16 петель на затылок, по 16 петель на ушки, и 32 петли на лоб.
Провязываем 8 петель затылка лиц, и в следующих 16 петлях ушка будем вязать укороченными рядами. Для этого, провязываем 10 петель ушка лицевыми, затем разворачиваем вязание как показано на видео(см. Видео. На видео не шапка- не пугайтесь)))

Вяжем 4 петли изнаночными(до маркера остается 6 петель) и снова разворачиваем. Вяжем лиц до двойной петли, ее провязываем лиц, 1 лиц, переворачиваем вязание. Продолжаем вязать так, пока не свяжем все петли ушка, в предпоследнем ряду забираем одну петлю от лобовой части и разворачиваем вязание. Вяжем до второго ушка, и еще 10 петель ушка лицевыми. Второе ушко вяжем аналогично первому. В предпоследнем ряду так же забираем одну петельку со лба и возвращаемся к началу ряда.

Вот тут можно начать узор вашей шапки, или же продолжить лицевой гладью. В моем случае, вяжем 23 ряда лицевой гладью.

GJD404jvteA2 GJD404jvteA3

 

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
3