Вязаный свитер - работа Ольги Корчиной

фото вязаного спицами свитера

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Корчина. Живу в Саратовской области. Бухгалтер, в настоящее время в декретном отпуске. Больше люблю вязать крючком, особенно игрушки – амигуруми. Но есть несколько вещичек, связанных спицами. Этот свитер я вязала для дочки 10 лет назад по журналу “Модише МАШЕН” №2/93г.Связан нитками полушерсть (раньше она так называлась). К сожалению, не помню уже какая плотность. Сейчас старшая  дочка уже выросла, а в свитере щеголяет  моя младшая дочь, которой два годика.  Очень интересно  поучаствовать в вашем конкурсе!

Описание пуловера

Размер 68.

Вам потребуется : 350г  сиреневой пряжи (100%шерсть, 50г/150м); спицы 3,5

Резинка : 1лиц, 1изн. Плотность вязания 24п-10см.

Ирландский узор: вязать по схемам 16а и 16b. В не приведенных на схемах изнаночных рядах петли вязать изнаночными. В ширину петли узора 16а для переда и спинки и петли узора 16b для рукава приведены полностью. В высоту повторять приведенные раппорты.

Узор из «кос»: схема 16с. В не приведенных на схеме изнаночных рядах при вязании в прямом и обратном направлениях вязать изнаночные петли, при вязании по кругу – лицевые петли. Приведенный раппорт повторять в ширину и высоту. Плотность вязания обоих узоров 27п/43р-10см

Платочная вязка : в лиц. и изн. рядах вязать лицевые петли. При вязании по кругу – 1р-лиц.п, 2р – изн.п.

ПЕРЕД И СПИНКА. Для каждой детали набрать 67п(28см) и вязать резинкой 6р (1,5см). Продолжить работу ирландским узором по схеме  16а. В 1-м ряду петли, обозначенные на схеме стрелками, вывязать из протяжек в соответствии с узором (лиц или изн.  скрещенными)-88п.

Для горловины переда (нижняя линия чертежа): закрыть  средние 18п и с обеих сторон от них убавить в каждом 2-м ряду 3 раза по 2п. и в каждом 4-м ряду 3 раза по 1п.

Для горловины спинки : закрыть средние 20п и с обеих сторон от них убавить в каждом 2-м ряду 2раза по 4п. Петли плеч переда закрыть (см.нижнюю линию чертежа),

Плечи спинки : провязать еще 6р (1,5см)резинкой – припуски под застежки.

РУКАВА: для каждого рукава набрать на спицы 37п (15см) и вязать резинкой 6р (1,5см), начав с 1 изн. петли. Работу продолжить ирландским узором по схеме 16b. В 1-м р. петли, обозначенные на схеме стрелками, вывязать из протяжек в соответствии с узором (лиц. или изн. скрещенными)-52п

Для скосов рукава: в каждом 4-м р. 14 раз прибавить по 1п. Первые 8 прибавленных петель включить в узор, остальные прибавленные петли вязать платочной вязкой.

БЕЙКИ ГОРЛОВИНЫ ПЕРЕДА И СПИНКИ:  на спицы набрать для каждой бейки 45п (18см) и вязать резинкой 6р(1,5см), затем петли снять на вспомогательную нить.

Детали пуловера сшить. Бейки прикетлевать по краям горловины. Спереди на плечах сделать по 3 возд. петли(для пуговиц).

Нам рукава по этому описанию оказались маловаты и я продолжила  рукав резинкой и сделала отворот. Еще у нас были связаны такие шапочка и пинетки . Их описание можно найти на странице  со схемами. И еще «шишечка» у меня связана крючком.

Схема вязания свитера:

схема вязаняи свитера

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
3