Шапка-шлем для девочки

фото вязаной спицами шапки - шлема

Здравствуйте! Меня зовут Валентина Актулова, я живу в г. Чебоксары. Мне 32 года. Сейчас я не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за дочкой – Лизой. Дочери скоро исполняется 2 года. Вязать спицами я училась с детства, ещё в школе на уроках труда и по маминым наставлениям. Крючок начала осваивать будучи студенткой, и не давно открыла для себя новый вид вязания – на вилке. Я буду рада, если мои работы кому-нибудь приглянутся, и всегда готова ответить на вопросы. Эта работа принимает участие в конкурсе “Шапки и комплекты“.

фото вязаной спицами шапки - шлема

Шапка-шлем весенняя на девочку (окр. головы 50-52 см, 2 года).

Необходимо:   менее 100 г пряжи “Детский каприз” цвет 11 ярко-розовый (далее просто розовый) мериносовая шерсть-60%, фибра-40% , менее 100 г пряжи “Стрейчевая”  цвет 166 суровый (далее суровый) вискоза-95%, лайкра-5%, круговые  спицы  №2, носочные спицы №2.
 Вязать в 2 нити.

 фото вязаной спицами шапки - шлема

Описание шапки – шлема

 Набрать  на круговые спицы 120п. пряжей розового цвета, вязать платочной вязкой 4 ряда (ряд лицевыми, следующий – изнаночными, повторить). Затем вязать пряжей сурового цвета 6 рядов опять же платочной вязкой. Далее вяжем лицевой гладью по 5 рядов чередуя цвета, чтобы получались полоски, не забываем делать убавления по типу – реглан снизу-вверх след образом: разделить общее количество петель на  4 части и  в каждом нечетном ряду убавить по 8 петель = 96п. Следующие 20 рядов вяжем резинкой 2*2   чередуя розовый и суровый цвета.  Снова переходим на лицевую гладь –  вяжем расстояние до  подбородка – 5 рядов розовым цветом, в последнем 5 ряду закрываем 24 петли =72 п. отсюда вяжем полотном поворотные ряды. Т. е. лицевые ряды вяжем лицевыми, изнаночные-изнаночными. Так вяжем 25 рядов, не забывая чередовать цвета через каждые 5 рядов. Набираем петли ниткой розового цвета +24п = 96п. и продолжаем круговое вязание ещё 15 рядов чередуя цвета.  Для удобства последующих сокращений переводим изделие на носочные спицы и делим петли равномерно на 4 части. На каждой спице по 24 п. По принципу формирования манишки делаем убавления в каждом нечетном ряду по 8 петель, пока не останется 8 петелек. Эти петли  собираем и затягиваем на отдельную нить.

фото вязаной спицами шапки - шлема

Равномерно набираем петли суровым цветом (вяжем в 1 нить) на носочные  (или круговые кому как удобно) спицы для формирования отверстия для лица и вяжем резинкой 2*2 примерно 5 см., подгибаем и пришиваем во внутрь шапки. Можно подшить подклад – флис, или другую трикотажную ткань. У меня – кулирка. В качестве украшения  из оставшихся ниток можно сделать и пришить помпон, или 2 помпона (как «ушки») или как в моем случае – украсить шнурками, которые нужно сплести из оставшихся ниток на нехитром приспособлении. Шнурки длиной около 26 см – 3 суровых и 3 розовых. Пришила их к шапке ровно посередине и недостатки закрыла «резиночкой», которую тоже связала заранее. На концы получившихся 12 шнурочков я повесила бусины.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
31
профиль автора работы на Rookla