Зимняя шапочка-шлемик

фото шапки - шлема связанного спицами

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Живу в Алтайском крае. Зимы у нас суровые, поэтому приходится фантазировать, как сделать теплую и в то же время красивую шапочку ребенку. Уже несколько зим мой ребенок ходит в шапочках-шлемах, это очень удобный головной убор и теплый. Вот одна из них: Зимняя шапочка – шлемик для девочки 4-5лет.

фото шапки - шлема связанного спицами

Работа выполнена спицами №2 и крючком, пряжа шерсть мериноса ок. 150гр.. Шапочка украшена вышивкой цветами из пряжи и декорирована бусинами и стразиками. Вяжу шапочки – шлемики уже давно, точного расчета нет, вяжется сначала лобная часть, набираем необходимое количество петель ( у меня 28) и вяжем на расстояние от лба до макушки лицевой гладью, далее вяжем, как пятку, петли получаются на 3 спицах, вяжем до подбородка, на 4 спицу добираем нужное количество петель( у меня 10-12) и вяжем на 4 спицах горлышко (шейку) резинкой 2*2 , потом для получения манишки прибавляем в каждом ряду по одной петле к изнаночной. Последние 4 ряда- 1ряд-лиц.,1ряд-изнаночные(и так 2 раза).

фото шапки - шлема связанного спицами

Далее по окошечку у лица набираем петли и вяжем резинкой на нужную длину( я резинку подгибаю вовнутрь и подшиваю). Все, шлемик готов. Описание пишу впервые. Так как ни разу не составляла.

фото шапки - шлема связанного спицами

 

Комментарии

babychka
26.03.15
Прелесть
ирина
25.01.17
Ольга,это коса и бант
Елена
20.03.18
Ух сколько всего поналеплено. И даже косичка.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
22
профиль автора работы на Rookla