Кото - шапочка для ребёнка 3-4 лет. Работа Светланы Норман

Кото - шапочка для ребёнка 3-4 лет. Работа Светланы Норман вязание и схемы вязания

Котошапочка для ребёнка 3-4 лет.
Пряжа детская новость в две нитки 100-120г. Спицы 3,5.

На круговые спицы набрать 90 петель для окружности головы 52 -54 см.
Далее вяжем узором “рис” 15-17 см. Затем вяжем по кругу только лицевыми петлями и начинаем убавлене: в каждом втором ряду по 5 петель. 90 петель надо разделить на пять частей – в каждой части получится по 18 петель. Убавляем пока на спицах не останется по 4 петли, стягиваем и закрепляем нитку, выводим её на изнанку.

Ушки вяжем отдельно одновременно оба: набираемых на спицы с двух клубков по 8-10 петель и провязываем 8 рядов платочной вязкой, в последний ряд протягиваем нитку с иголкой и стягиваем. С противоположной стороны прямоугольника (ушка)набираемых на спицы петли и так же стягиваем. Оба стянутых края совмещаем вместе – получается перегиб, т.е. ушки получатся двойные,пришиваем их на места убавлений, симметрично друг другу на одинаковом расстоянии от макушки шапочки.

Далее вывязываем ушки снизу шапочки. Для этого разделенные на пять частей распределяем следующим образом: одну часть на затылок, справа от затылка на одно ушко, слева на второе ушко и оставшиеся две части на перед(лоб), к частям оставленных для ушек набираемых 15-18 петель, вяжем узором “рис”5-10 рядов в зависимости от желаемой длины ушек,затем убавляем в каждом втором ряду с обеих сторон, сохраняя рисунок, пока на спицах не останется по 3 петли на каждом ушке, лучше вязать одновременно с двух клубов, чтобы ушки были симметричными. Осталось обязать по периметру всей шапочки крючком столбиками без накида, сделать два помпона для каждого ушка. Пришить помпоны.

Шапочка готова.

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
18
профиль автора работы на Rookla