Комплект Первые морозы: шапка + снуд + митенки

Комплект Первые морозы: шапка + снуд + митенки вязание и схемы вязания

Автор Екатерина katknit. Работа прислана на конкурс “Шапки и комплекты”.

Материалы – пряжа секционного крашения Big Delight от Drops (100% шерсть, 190м/100гр) 250гр на шапку (размер 56-58), снуд в один оборот и митенки (у меня с короткими манжетами под куртку); расход пряжи на шапку – 100гр.
спицы круговые для шапки 3,5 для резинки и 4,5 для основного узора , для митенок носочные 3,5 , для снуда круговые 5,5. Рекомендации на пряже – спицы №5.
Условные обозначения
п – петля
лп – лицевая петля
ип – изнаночная петля
р – ряд

Комплект Первые морозы: шапка + снуд + митенки вязание и схемы вязания

Шапка, описание работы

Шапка – у меня удлиненная (шапка бини длиной 25см) связана со швом сзади, можно вязать по кругу. На схеме обозначения как раз для кругового вязания.

схема вязания шапки
Набор на спицы №3,5 128 п., далее вязать резинкой 2*2 18 рядов, в последнем ряду прибавить 2п ( они будут кромочными для шва, всего 130п). Если вязать по кругу – 2п прибавлять не нужно.
Далее сменить спицы на 4,5 и продолжить вязание узором, всего у меня 8 раппортов по 16 петель.
Через 20 см от начала вязания выполнить убавки – здесь описываю как делала я (в Интернете есть другое описание). Провязать первые 4 ряда рисунка, отметить 8 полосок из двух лицевых петель по краям раппортов (ветки) и далее делать убавления каждые два ряда, провязывая по две петли вместе с наклоном влево перед веткой и две петли вместе с наклоном вправо после ветки. Таким образом убавлять до тех пор, пока не останется 24п (8 веток по 2п и по одной ип между ними) Оставшиеся петли стянуть иголкой с ниткой, нить закрепить.

Снуд, описание работы

Комплект Первые морозы: шапка + снуд + митенки вязание и схемы вязания

Набрать на спицы 4,5 128п и вязать 12 рядов резинкой, далее перейти на спицы №5,5 и продолжить вязание основным узором 8 раппортов по 16п, через 22 см снова перейти на вязание резинки 2*2 спицами №4,5, провязать 12 рядов резинкой, петли закрыть.

Митенки, описание работы

Набрать на чулочные спицы №3,5 36п и вязать 12 рядов резинкой 2*2. Далее продолжить вязание, выполняя основной узор – 1 раппорт 16п – на внешней стороне , на внутренней вязать лицевой гладью. Попутно выполнить прибавки для большого пальца симметрично для обеих рук (для левой митенки после лицевой глади, для правой – после 18п, включая петли узора) следующим образом:
1р – 1лп, 16п узора, 1лп, накид, 18лп.
2р – вязать по рисунку, накид провязать лицевой скрещенной во избежание образования дырок в изделии
3р – 1лп, 16п узора, 1лп, (накид, 1лп, накид), 18лп. ***() – прибавки для большого пальца, 2п
4р и все четные – все петли по узору, накиды -лицевые скрещенные
5р – 1лп, 16п узора, 1лп, (накид, 3лп, накид), 18лп.
7р – 1лп, 16п узора, 1лп, (накид, 5лп, накид), 18лп.

Комплект Первые морозы: шапка + снуд + митенки вязание и схемы вязания

Далее продолжаем вязать аналогично, делая прибавки в месте большого пальца (описание в скобках), пока в области пальца не образуется 13п за счет прибавок, эти 13п временно оставляем на булавке, продолжаем вязать основное полотно, набрав дополнительно 3п в области большого пальца (всего 39п). Провязав __рядов, связать 6р резинки, петли закрыть.
Поднимаем петли с булавки, набрать дополнительно 3п по основному полотну (всего 16п), вязать лицевыми петлями 6 рядов, провязать при этом в месте дополнительного набора по две петли вместе во 2-м, 4-м и 6-м ряду. Провязать 6 рядов резинки, петли закрыть.

Комплект Первые морозы: шапка + снуд + митенки вязание и схемы вязания
Мои заметки

* Использована пряжа неравномерная по толщине, что позволило использовать размер спиц с шагом 1 (3,5 – 4,5 – 5,5 ). Если вязать из ровной пряжи, я бы рекомендовала использовать инструменты с шагом 0,5 (к примеру, 4,0 – 4,5 – 5)
** У меня комплект предполагается использовать с курткой с узкими манжетами и узким воротом. Поэтому если предполагается использование с пальто со свободными рукавами и воротом, я бы советовала увеличить размер снуда на один раппорт и длину митенок на 10 см, добавив петли в соответствии с обхватом руки. Расход в этом случае увеличится до 300-350гр пряжи.

Комплект Первые морозы: шапка + снуд + митенки вязание и схемы вязания
Комплект Первые морозы: шапка + снуд + митенки вязание и схемы вязания

Схемы вязания:

 

схема вязания шапки

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
17
профиль автора работы на Rookla