Что такое шапка-бини? Характерные черты шапки-бини

Что такое шапка-бини? Характерные черты шапки-бини

Шапка — обязательный предмет в гардеробе каждого человека. Если в период межсезонья модниц выручают палантины, платки или капюшоны, то в зимнюю стужу без теплой шапки не обойтись.

Чтобы выглядеть стильно и разнообразить свой образ, достаточно правильно подобрать аксессуары. Уже несколько сезонов в моде простые и яркие шапки-бини. Они удобные, красивые и недорогие. Бини может быть несколько, разного цвета, фасона и фактуры. Можно часто менять образ, в зависимости от настроения или повода.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Что такое шапка-бини?

Первыми бини стали носить английские рабочие и студенты еще в прошлом столетии. Это простая вязаная шапка, которая плотно прилегает к голове. Отличительной чертой является напуск сзади, за счёт чего шапка-бини выглядит элегантно.

По цвету таких шапок отличали друг друга учащиеся разных школ или бейсбольных команд. Название также английское, “beanie”. В переводе на русский — “фасолина”.

С какой одеждой сочетается

Симпатичные шапки отлично подходят для занятий спортом. Пробежка, катание на лыжах и коньках, для этого обычно одевают короткую куртку, кроссовки и удобный легкий головной убор. Но бини давно стала дополнением не только к спортивному образу.

с какой одеждой сочетается шапка - бини

Если правильно подобрать фактуру и цвет, шапка подойдёт к самым разным стилям. Например, стиль кэжуал: городской, элегантный и даже «business casual» — деловой. Легкая бини прекрасно смотрится и без верхней одежды, со свитером или шарфом.

с какой одеждой сочетается шапка - бини

Особенности и отличительные признаки

Шапки-бини носят мужчины, женщины и дети. Секрет популярности в удобстве и некоторых отличительных чертах.

  • Удобно одевать и снимать шапку, не нужно завязывать или застёгивать;
  • не обязательно при этом пользоваться зеркалом;
  • при резких движениях бини не съезжает и не спадает;
  • шапка плотно облегает лицо и уши, поэтому хорошо греет.

Какие бывают модели шапки-бини?

Есть много вариантов бини, которые можно сгруппировать в несколько разновидностей.

  • Объёмная вязаная шапка, с узором или без. Такая бини хорошо сочетается с современным городским или оверсайз стилем.
  • Вязаная бини с отворотом, который придает изделию дополнительный объём.
  • Шапочка-”топорик” из трикотажа. В этом случае напуск торчит на макушке.  Какие бывают модели шапки-бини?
  • Шапка-чулок, с длинным напуском, который либо подгибают, либо оставляют лежать свободно.
  • Бини с дополнительным украшением в виде помпона. Если раньше они были лишь в детском гардеробе, сегодня помпоны вполне уместны и на женщинах, особенно в сочетании с широким шарфом. ШАПКА - бини с помпоном
  • Бини с ушками зверят, или рожками. Такие игривые шапки носят не только в предновогоднюю пору.
  • Разноцветные модели бини. Например, когда отворот и помпон шапки контрастно отличаются от средней части или всевозможные узоры, полоски, двух и более цветов.
  • Двухсторонние бини. Они сделаны так, чтобы можно было носить, вывернув на изнанку. Так получается две разноцветных шапки в одной.

Как выбрать материал шапки-бини

Легкие модели бини часто шьют из тонкого трикотажа. Это обычный вариант для женской осенней шапки. Удобная, недорогая, практичная, она хорошо тянется и красиво облегает голову. Чуть более тёплые бини получаются из флиса. Они хорошо подходят для занятий спортом. Материал сохраняет тепло, при этом шапка хорошо впитывает влагу и быстро сохнет.

Вязаные шапки-бини могут быть из любого вида пряжи, но предпочтительнее натуральные материалы. Толщина ниток определяет объём шапки и то, как хорошо он будет сохранять тепло.

Комплект из шапки-бини и снуда

  • Шерсть. Самые тёплые и нежные шапки получаются из мохера или ангоры. Тонкие волокна прекрасно греют, не раздражая при этом кожу. А кашемир продаёт изделию блеск и изысканность.
  • Бамбуковая пряжа. Такой материал гигроскопичен, шапка греет в мороз и комфортна во время оттепели.
  • Хлопчатобумажное волокно. Натуральный хлопок мягкий на ощупь, бини из него “дышит” и не электризуется.

Способы вязания

Связать шапку-бини самостоятельно совсем несложно. Для массового производства бини чаще используют машинную вязку. Как ручная, так и машинная вязка может быть самой простой или с различными узорами. Основные виды:

  • лицевая гладь, позволяющая создать тонкую, облегающую бини;
  • плетёнка, когда полотно напоминает плетёную корзину или шахматную доску;
  • жемчужная вязка, с мелкими выпуклыми точками, обычно очень плотная, сохраняющая тепло;
  • косы, и другие геометрические узоры из линий и зигзагов, для объемных, зимних бини; Шапка бини с узором косы связана спицами, описание и видео-урок вязание и схемы вязания
  • норвежские узоры, из двух или более цветов, с оленями, мешками, снежинками, ромбами и другими рождественскими мотивами.

Как украсить шапку-бини

Сделать бини интересной и уникальной можно при помощи обычного или разноцветного помпона. Его делают из ниток, меха, или используют готовый. Плоское трикотажное и вязаное полотно шапки дополнят вышитые буквы или целые надписи, эмблемы. На бини хорошо будут смотреться нашивки, аппликации из текстиля или других материалов.

Купленной шапке тоже можно придать оригинальность, украсив ее значком, брошкой, необычной крупной пуговицей. Как и на верхней одежде, украшения на бини можно регулярно менять, обновляя таким образом вещи и подбирая нужные акценты под стиль своего наряда.

яркие шапки - бини

Нужна ли резинка?

Трикотажные или флисовые модели бини прекрасно тянутся, поэтому не требует дополнительного крепления. Вязаные шапки можно дополнить специальным узором “резинка”, который придаёт краю изделия особую эластичность.

Самые распространённые — вязка “английская резинка” с выделяющимися продольными полосами и “французская резинка”. Она более плотная, имеет мелкую фактуру, используется, когда дополнительный объём шапке не нужен.

Самые модные цвета

Цвет шапки зависит от вкуса, стиля, цвета глаз и кожи. Однако, классические бини остаются неизменно популярными: вся палитра бежевого, молочного, а также черный, белый и серый. Они всегда в моде и подходят к любому стилю и цвету верхней одежды.

шапка бини классического бежевого цвета

Яркие оттенки головных уборов требуют более тщательного выбора. Цветовой акцент хорошо дополняет образ, привлекает внимание, освежает и выделяет из толпы. Но пользоваться им нужно осмотрительно. Нельзя надевать сразу вещи более трёх — четырёх разных цветов. Интересно и привлекательно выглядят бини розовых оттенков, например, “пепел розы”, фуксия или коралловый. Смелым решением станет неоновый или более благородный изумрудный. Всегда в тренде терракотовые оттенки, винный и глубокий синий цвет.

Цвет шапки должен гармонировать с остальной одеждой, но совсем не обязательно совпадать с оттенком сумочки, обуви или шарфа. Напротив, очень сложно подобрать вещи одного цвета, но разных оттенков.

Какую причёску позволяет носить шапка-бини

Замечательная шапка-”фасолина” подходит практически к любой причёске. Легче всего сделать выбор обладательницам длинных волос. Шапка удобно сядет на собранные в хвост волосы, не создавая неудобство. При необходимости, можно кокетливо выпустить завитые локоны спереди.

Длинную косу или хвост шапка-бини вполне позволяет перекинуть вперёд. Особенно популярны колоски разной толщины, которые не потеряют внешний вид под мягкой шапкой.

Бини не помешает и тем, кто носит челку. Прямая или косая, она может хорошо сочетаться с любой шапкой-бини. Тем, кто предпочитает короткие стрижки также не о чем беспокоиться. Форму причёски легкие и мягкие шапки не испортят.

Сочетание с верхней одеждой

Шапка-бини отлично комбинируется с разными предметами гардероба. Но удачнее всего бини смотрится с куртками разной длины. Подойдёт как короткая косуха, так и тёплая парка, а также дутая куртка, бомбер, лёгкая джинсовая. Различаться будет только объём и плотность шапки. В зависимости от погоды, низ может состоять из обычных джинсов или модной юбки.

Сочетание бини  с верхней одеждой

Более строгая одежда, например, классическое или укороченное пальто, шубка, тренч, тоже сочетаются с бини. Для этого лучше дополнить образ шарфом, шейным платком или косынкой. Очень важно правильно подобрать цвет шарфа. Он необязательно должен совпадать, даже наоборот. Разные по фактуре и оттенку, шарф и шапка могут прекрасно подходить и дополнять друг друга.

В период межсезонья, легкие головные уборы носят без пальто или куртки. Шапка-бини хорошо смотрится с тёплым свитером, плотным жакетом или пиджаком. Стоит дополнить такой наряд легким шарфиком, пончо или палантином.

Есть несколько классических образов, которые предусматривают шапку-бини.

Вот 5 самых стильных вариантов в шапкой-бини

Милая девушка

Объёмный вязаный свитер и юбка-солнце из легкой ткани удачно дополнены высокими гетрами и массивной обувью. Здесь бини сочетается по цвету со свитером, а завершит образ сумочка или портфель.

образ с шапкой - бини

В стиле рок-н-ролл

Идея образа в сочетании грубого текстиля и кружева. Нежное платье, косуха или пальто и трикотажная шапка.

Спортивный образ

Объёмная шапка-бини сочетается со свитером. Спортивные штаны и обувь разбавлены длинным пальто. А шика образу продаёт маленькая сумочка на длинном ремешке.

с чем носить шапку - бини

Девушка в стиле кэжуал

Теплая парка с меховым капюшоном отлично сочетается с вязаной шапкой. Повседневные джинсы, теплый шарф и перчатки, удобная обувь и сумка. Просто и со вкусом.

Для делового свидания

Классический костюм можно разбавить простой обувью или легкой бини из трикотажа. Это придаст образу мягкость.

Как связать шапку – бини спицами?

Шапка-бини спицами из мохера

Как связать шапку-бини спицами из мохера

Шапочка вяжется легко. Единственная сложность заключается в ровной вязке. Петельки должны быть одинаковыми. Автор описания Wool Cats – вязаные уютные вещи Для вязания нам понадобятся: круговые спицы, длиною менее 60 см, лучше всего 40 см чулочные спицы крючок 4 метки сантиметровая лента и, конечно

Читать дальше…

Шапка бини спицами из пуха норки

Шапка бини спицами из пуха норки

Автор: Ольга Макшеева @olga_maksheeva Шапки-бини, благодаря широкой цветовой палитре, прекрасно вписываются в разные стили, гармонично выглядят с любым гардеробом. Шапка очень простая, начинать учиться вязать рекомендую именно с этой модели. Размер шапки: 56-58 см. Пряжа “Пух норки”, состав пух

Читать дальше…

Шапочка бини с ажурной резинкой, бесплатное описание

Шапочка бини с ажурной резинкой, бесплатное описание

Удлинённая шапочка бини связана  ажурной резинкой. Число петель кратно 9. Шапочка вяжется по кругу спицами №4, пряжа Baby Wool (175м/50гр). Автор описания @knitting_my_dreams. Описание шапочки 1-2ряд: 2 изн., 3 лиц., 2 изн., 2 лиц., и так до конца ряда. 3ряд:

Читать дальше…

Шапка бини и снуд спицами. Работы Валерии

Шапка бини и снуд спицами. Работы Валерии

Народная мудрость учит: готовь сани летом. Так вот, к зиме 2019 я связала себе любимой комплект горчичного цвета. Выбор шапки у меня, как всегда, пал на шапку Бини – это моя любимая модель. А снуд

Читать дальше…

Как быстро связать шапку бини спицами

Как быстро связать шапку бини спицами

Автор описания Ольга Тахтарова. РАЗМЕРЫ Описание рассчитано для вязания взрослой модели на обхват головы 56-58 см. После ВТО шапка получается примерно 25 см в глубину, свободная посадка. ПРЯЖА «Rainbow wool-XS» yarn, 100 г/100 м, разных цветов – 100 г на шапку без

Читать дальше…

Вязаная шапка бини спицами. Работа Anya

Вязаная шапка бини спицами. Работа Anya

Любимая шапка бини. Оказалась очень полезным аксессуаром в гардеробе. Радует разнообразием способов ее ношения и подходит всем! Описание шапки: Для этой шапки набрала на круговые спицы 3,5 105 петли ( количество петель должно быть кратно 3). Далее

Читать дальше…

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
141