Тиара и диадема - в чем отличие

чем тиара отличается от диадемы

Величественно выглядящая, красивая тиара или диадема – мечта практически каждой девушки. На какую именно разновидность падет выбор, зависит от вкуса барышни-модницы. Как правило, подобные аксессуары украшают головы участниц мероприятий торжественного назначения: такое украшение не подходит для незначительных событий. Чтобы сделать идеальный для себя выбор, следует уяснить, в чем состоит разница между этими украшениями.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
подробнее

Отличия тиары и диадемы

Различия между этими головными украшениями уходят далеко в исторические глубины: еще в древности такие аксессуары пользовались популярностью и не потеряли своей актуальности в наши дни. Однако отличия между тиарой и диадемой есть.

Описание и назначение тиары

Тиара имеет древнегреческое происхождение. Аксессуар носили как головной убор, венчающий голову правителя во время проведения торжеств. Украшение имеет форму низко усеченного конуса с пластинами, концы которых инкрустированы камнями, образовывающими узор в виде цветка, солнца. Вначале ношение тиары было прерогативой мужчин с высоким статусом, потом головной обод стали носить и женщины.

Важно! Тиара изготавливается в виде невысокого конуса одной высоты и одного диаметра по всей окружности, в противном случае будет совершенно иной вид изделия. Такое украшение не держит волосы, и хотя напоминает ободок, оно просто надевается сверху.

Подобный аксессуар является визиткой королевских семей. В наши дни такой убор может быть надет на женщин всех возрастов на время проведения торжеств (бал любого назначения, свадьба и т.п.). Украшения изготавливают из золота с драгоценными камнями, однако есть иные варианты, менее затратные.

чем тиара отличается от диадемы

Описание и назначение диадемы

  • Диадема родом из Древней Греции. Такой аксессуар утверждал статус владельца: обрамление на голову в виде диадемы носили исключительно мужчины высокого сословия – такой чести удостаивались греческие боги и римские цари. Позднее круг расширялся, и носить украшение стали также жены высокопоставленных мужей.
  • Диадема исполняется в виде венца с ободком, полностью или частично охватывающим голову, и символизирует собой царскую власть. По сути, диадема является разновидностью короны, носить которую позволительно только самым именитым представительницам высшего общества. Аксессуар имеет форму замкнутого или полузамкнутого кольца с разновысоким ободком. Как правило, диадема по центру имеет более высокую часть с пиком, нисходящим по сторонам. Тиара и диадема - в чем отличие
  • Ныне такой вид венца на голову одевают девушки на торжества особого масштаба – конкурс красоты, выпускной или иной бал, свадебную церемонию и т.п. Изделие сверкает, благодаря множеству камней и ин. вкраплений. Диадема не может быть маленькой – она больше по размеру и прикрепляется совсем по иному, чем другие модели.
Диадема более сложная в исполнении, чем тиара, бочаге и украшена искуснее.

Чем же отличается тиара

  • Кроме Греции, в былые времена тиара встречалась и в Персии. Украшение было высоким и имело овальную форму, надевать изделие следовало сверху поверх головы. Теперь тиара встречается нечасто: девушки из высшего общества носят украшение, красуясь на торжественных мероприятиях. А в тренде нынешнего лета и осени – тиара на головке невесты во время обряда венчания.
  • Главное отличие двух видов украшений – в форме и в оформлении. Диадема более сложна по декору, ее круглая форма изобилует драгоценными камнями. Напоминая корону, такое головное обрамление смотрится богато, статусно. современные тиары
  • Тиара проще – она имеет вид ободка, напоминающего обруч одной ширины по всему периметру. Смотрится аксессуар как изысканная, тонкая, изящная вещь, а выполняется округлой формы.
  • Исторически сложилось, что оба обрамления на голову по традиции выполнялись из золота или серебра. Но в наше время существует масса украшений из бижутерии, доступных представительницам любых слоев общества. Изделия украшают элементами из лота/серебра, а также камнями, но вполне возможно использование стразов и ин.
  • По некоторым источникам диадема всегда замкнута в кольцо, тогда как тиара - считается незамкнутым подвидом диадемы. Но мнения экспертов противоречивы, и зачастую их путают простые обыватели.

Современные аксессуары в виде тиары или диадемы носит исключительно женская часть населения всех возрастов. Дорогое украшение на женской головке – это всегда шик, блеск, изысканность и шарм.

Комментарии

елена киричук
01.07.20
Запуталась в итоге, тиара, диадема - все очень красиво!
Николай Олегович
03.07.20
Диадема - это медведь в обратном чтении. В старину танец "Барыня" - а это танец медведицы, пицо закрывала маска. Если маску развернуть вверх - получается маленький кокошник или ме6дведь наоборот - диадема! И "древняя греция" здесь - не при чём! Совсем!
Аноним
16.08.20
Автор не знаете не надо комментировать
Рапунцель
20.11.21
Обязательно сделаю!!! Благодарю вас за такую интересную статью!!!

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
7