Как связать лиф купальника спицами

Как связать лиф спицами

Купальник (описание лифа “Варадеро”).
Спасибо за описание автору @ katia_shar_

Вязала из alize diva stretch, крючок 1, ушло почти 2 мотка.

Набираем цепочку из 5 воздушных, делаем одну петлю подъёма и вяжем согласно схеме поворотными рядами, после того, как приступили к вязанию прибавок в центре, сами, ориентируясь на свой размер, добавляем количество рядов с прибавками (пример: для размера С я делала таких прибавок 13, для размера D -16 прибавок, на схеме их 10).

Как связать лиф спицами

После центральных прибавок вяжем ряды с боковыми прибавками, их количество тоже зависит от вашего размера для размера С примерно 14-20 рядов (7-10 лицевых, 7-10 изнаночных рядов).

Затем приступаем к рядам убавок, вяжем по схеме (у меня 3 пары убавок) (!!! обращаю ваше внимание, что в начале лицевого ряда петли не убавляем и не пропускаем, в схеме для наглядности изображены скосы петель, убавки делаем только в центре!!!).

После этого обрываем нить и откладываем связанную часть в сторону.

Вторая чашка

Вторую часть вяжем аналогично, но центральные прибавки и убавки делаем в изнаночных рядах, а боковые прибавки в лицевых.

Соединение

Затем берём крючок меньшего размера и ввязываем ряд из глухих петель в предыдущий ряд сбн, затем 4 воздушные петли и опять ряд из глухих петель в предыдущий ряд второй части лифа, тем самым соединяет между собой две части и укрепляет последний ряд чашек лифа.

После того, как соединили две части, вяжем 5 рядов сбн поворотными рядами. Между частями лифа вяжем 4-6 сбн в цепочку из 4 воздушных петель, далее всегда 4-6 сбн. Обвязываем лиф сбн, на груди делаем петли для завязок из 5 воздушных петель или по типу шнурка-гусенички, количество петель для завязок может быть 8,10, можно связать одну петлю в центре между чашами лифа.

Завязки
Затем вяжем завязки поворотными рядами из 5 сбн, длинна верхних 25 см, задние завязки 30см. Ширина завязок должна быть одинаковой. Если лиф обвязывали не одним рядом, а несколькими, ширина будет больше, чем 5сбн, поэтому убавками в виде сбн с общим основанием делаем их количество равное 5.

Схема вязания лифа купальника спицами

Схема вязания лифа купальника спицами Схема вязания лифа купальника спицами

 

Комментирование закрыто

Лайк - простой способ сказать Спасибо!
6